Ринза помогает при заложенности носа

Если судить по упаковке данного препарата, то таблетки Ринза помогают справиться с симптомами простудного заболевания. Это действительно так. Респираторные заболевания и ОРВИ можно подхватить не только в осенне-зимний период, поэтому важно знать, что можно и нужно принимать, если такое досадное событие случилось.
Содержание:
- Показания
- Противопоказания
- Побочные эффекты
- Инструкция по применению
- Беременность и период лактации
- Ринза для детей
- Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами
- Аналоги
Правильнее всего будет посетить доктора, который поможет подобрать эффективное симптоматическое лечение простуды. Почему симптоматическое? Лихорадка, озноб, температура, которая ползет вверх, головная боль, насморк и заложенный нос, кашель, ломота в мышцах и суставах – неприятные симптомы простуды. Обычное и терпимое недомогание лучше всего лечится покоем, теплым питьем и сном. А вот когда плохое самочувствие не позволяет существовать нормально и влияет на качество жизни, приходят на помощь разнообразные препараты, которые убирают неприятную симптоматику. Ринза один из них. Это комбинированное лекарство, которое помогает бороться именно с симптомами простуды. В его составе не одно, а несколько активных компонентов.
Больше всего в Ринзе парацетамола (500 мг). Он оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. То есть снижает температуру, снимает головную боль, боль в горле и ломоту мышц и суставов. При все этом слизистая желудка в безопасности, потому что, в отличие от НПВС, парацетамол не влияет на нее.
Фенилэфрин (10 мг) – это вещество сужает сосуды, а значит уменьшается отек слизистых носоглотки, носа и его пазух. Проходит заложенность носа.
Хлорфенамин (2 мг) тоже убирает отечность. А еще это вещество обладает антигистаминным эффектом, что помогает избавиться от зуда в носу и глазах.
Кофеин (30 мг) среди компонентов Ринзы улучшает общее самочувствие пациента. Усталость и сонливость проходят. Повышается жизненный тонус. Также, кофеин усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.
Показания
Рисунок 1 – Препарат может легко справляться с головной и зубной болью
От чего помогает Ринза? Препарат применяется в симптоматической терапии простуды, ОРВИ, гриппа. Также, Ринза успешно справляется с различными болями: головной, зубной, болью в мышцах и суставах, невралгии, болью при ожогах и травмах.
Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит – состояния, при которых показан прием данного лекарственного средства. Ринзу принимают при насморке и лихорадке, так как она оказывает противоотечный и жаропонижающий эффект.
Противопоказания
А вот противопоказаний к применению препарат Ринза довольно много. Со списком необходимо ознакомится крайне внимательно, чтобы не ставить под угрозу свое здоровье. Итак, в числе противпоказаний к применению лекарственного средства Ринза указаны:
- гиперчувствительность препарату и его компонентам, входящим в состав препарата;
- артериальная гипертензия в тяжелой форме;
- тяжелые формы атеросклероза коронарных артерий;
- тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
- тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
- пилородуоденальной обструкция;
- врожденная гипербилирубинемия;
- синдромы Дубина-Джонсона, Ротора, Жильбера;
- бронхиальная астма;
- хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
- феохромоцитома;
- гипертиреоз;
- сахарный диабет;
- заболевания крови;
- снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
- повышенное внутриглазное давление и закрытоугольная глаукома;
- бессонница;
- гиперплазия предстательной железы;
- эпилепсия и судорожные состояния;
- алкогольная зависимость;
- возраст до 15 лет;
- беременность и лактация;
- гиперчувствительность к производным ксантинов (теобромин, теофиллин).
Побочные эффекты
Рисунок 2 – Одним из побочных эффектов после употребления таблеток Ринза – это сыпь на коже
Чаще всего побочные эффекты возникают при нарушении правил дозирования и режима приема. Чтобы не спровоцировать появление нежелательных реакций организма на препарат Ринза, следуйте инструкции и не превышайте дозировку. В подавляющем большинстве случаев Ринза переносится легко и не вызывает побочных эффектов. Тем не менее они могут возникать, но происходит это довольно редко.
Возможны следующие побочные явления:
- Со стороны пищеварительного тракта: изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, сухость во рту, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
- Со стороны обмена веществ: гипогликемия;
- Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце, повышение артериального давления;
- Со стороны нервной системы: чувство тревоги, слабость, головокружение, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
Со стороны психики: галлюцинации; - Со стороны мочеполовой системы: нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
Со стороны системы кроветворения: анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия; - Со стороны органов дыхания: бронхоспазм у пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
- Со стороны органов зрения: сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
- Со стороны иммунной системы: токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке;
- Со стороны кожного покрова: сыпь на коже, крапивница, зуд.
Ринза инструкция по применению
Внутрь, перорально. За один раз принимается одна таблетка, которую необходимо запить водой. Прием ЛС осуществляется через 1,5 часа после еды. Оптимальный временной промежуток между приемами таблеток составляет 6-8 часов.
Рисунок 3 – Во время приема Ринзы не злоупотребляйте кофе и тонизирующими напитками
Детям старше 15 лет и взрослым: по 1 таблетке 3-4 раза в день. Максимум, который можно принять в течение суток, — 4 таблетки. Продолжительность приема не должна превышать пять дней. Если температура не падает и держится вот уже три дня, то пора обратиться к врачу.
Если Ринзу прописали пить более пяти дней, то обязательно нужно следить за функциональностью печени и показателями крови.
Помните, что в составе Ринзы присутствует кофеин, поэтому во время курса или даже терапевтического приема старайтесь не злоупотреблять кофе, крепким чаем и тонизирующими напитками. Если не соблюдать эту рекомендацию, то возможна аритмия, тахикардия, проблемы со сном, головокружение и раздражительность.
Беременность и период лактации
Препарат Ринза запрещен для применения женщинами во время беременности и в период кормления малыша грудью.
Ринза для детей
Рисунок 4 – Детям, которые не достигли 15 лет Ринза запрещена
Использовать Ринзу для лечения детей, не достигших пятнадцатилетнего возраста, запрещено.
Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами
Не думайте, что раз простая и недорогая Ринза это всего лишь средство от простуды, в ее составе есть парацетамол, а значит Ринзу можно безопасно сочетать с любым другими лекарственными средствами. На самом деле у Ринзы целый список препаратов, с которыми ее принимать нельзя.
Так, воздержитесь от совместного приема Ринзы и гепато- и нефротоксичных антибиотиков. Не рекомендуется применять Ринзу с трициклическими антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами, так как это может привести к сухости в ротовой полости, задержке мочи, запору.
Прием Ринзы одновременно с бета – блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Так как Ринза усиливает их действие.
Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту.
Одновременное назначение Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени может привести к развитию гепатотоксического действия парацетамола. Также, барбитураты уменьшают жаропонижающее действие парацетамола.
Также под запретом лекарственные средства, содержащие идентичные с составом Ринзы вещества. Одновременный прием парацетамола с НПВС может привести к проблемам с почками.
Отдельно стоит сказать о невозможности принимать Ринзу и алкоголь одновременно. Содержащиеся в Ринзе вещества усиливают действие этанола, что негативно сказывается на печени и всем организме.
Аналоги Ринзы
Аналогами препарата Ринза являются Антигриппин, Грипаут, Грипекс Актив, Колдрекс, Парален Экстра, Антифлу, Терафлю, Фервекс, Комбигрипп Хотсип, Ринзасип.
Рисунок 5 – Аналоги лекарственного препарата Ринза
Ринза или Терафлю?
Эффективность Ринзы выше, чем у Терафлю, из-за большого количества парацетамола и кофеина в составе. Но это может стать причиной появления побочных эффектов. Будьте внимательны!
Ринза или Колдакт Флю Плюс?
Эффективность того и другого препарата не вызывает сомнений. Ринза и Колдакт Флю Плюс применяются при симптоматическом лечении простудных заболеваний. Они практически не отличаются по составу. Разница лишь в дозировке того или иного компонента. В Колдакте Флю Плюс меньше параетамола, но больше фенилэфрина, хлорфенирамин; отсутсвует кофеин. Препараты действительно назначаются при простудах, ОРВИ, как жаропонижающее, но стоит учитывать, что Колдакт Флю Плюс эффективнее при отеке слизистых носа, слезотечении и других похожих на аллергию симптомов. А вот Ринза лучше справляется с температурой и болью.
Ринза или РиниКолд?
По эффективности и составу эти препараты идентичны. Отличает их исключительно цена.
Ринза или АнвиМакс?
Эффективность Ринзы и АнвиМакса находится практически на одно уровне. Оба препарат справляются с проявлением простудных заболеваний, недомоганием, заложенностью носа, головной болью, температурой и т.д. Но различия у них тоже есть. Так, у Ринзы терапевтический эффект более выраженный, нежели у АнвиМакса. В целом оба лекарственных средства начинают работать быстро, приводя к желаемому результату. Но у Ринзы рисков при применении меньше, чем у АнвиМакса. Причем, стоит обратить внимание что у последнего вероятность появления негативных реакций организма на прием препарата (побочные эффекты, аллергические реакции) выше, чем у Ринзы. Что накладывает свои ограничения на прием. Хотя, судя по инструкции, список возможных побочных эффектов что у одного препарата, что у другого, небольшой.
Какой бы препарат вы ни выбрали, отнеситесь внимательно к рекомендациям лечащего врача и прочитайте инструкцию к применению. Это позволит не навредить своему здоровью и добиться положительного эффекта от приема лекарства.
Видео: Ринза таблетки – обзор
Источник
Считает, что товар отличный
Ринза- отличный препарат для облегчения симптомов простуды и гриппа. Первый раз мне довелось о нем узнать из рекламы, тогда я сразу обратилась к маме узнать, что это за такие чудо таблетки. Она работает фармацевтом и точно даст ответ мне на этот вопрос. На что она сказала- купить стоит, не помогает он только в единичных случаях. Цена адекватная, поэтому время я не тянула, купила и положила дома в аптечку.. Таблетки розового цвета, крупные, плоские. Как только у меня начались первые признаки простуды я сразу стала принимать таблетки Ринза при первых же признаках простуды. После применения таблеток общее состояние также улучшается, чувствуешь себя бодрее, наверно не спроста в состав входит кофеин. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней. Но этого вполне достаточно для того, что привести себя в порядок и забыть о болезненном состоянии.
Считает, что товар хороший
Как только у меня появляются вялость, сонливость, головная боль и температура, причём не всегда высокая, тогда я сразу обращаюсь к таблеткам Ринза. За несколько лет моего знакомства с ними могу смело заявить, что за этот период цена на таблетки осталась практически неизменной, это очень радует. Побочек у данного препарата предостаточно,но у меня после применения все отлично, меня они обошли стороной. Плохо что нельзя давать ребенку до 15 лет, так иногда хочется сыну дать при первых симптомах простуды, но ему пока что 13лет. В целом же Ринза – это хорошее средство, которое помогает легче перенести простуду и сократить время заболевания. Рекомендую!
Считает, что товар хороший
Действует что порошок, что таблетки на отлично – сбивают температуру, заложенность горла и носа очень быстро снимает. Плюс вместе к горлу я еще добавляю леденцы для горла, чтоб уже наверняка. Но есть одно но, это вкус просто жутко горький, приходиться терпеть, другого варианта нет. Если есть эффективность, то не вижу смысла искать альтернативу из за горькоты таблетки. Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями и побочными действиями, т. к. каждый организм индивидуален. Купить препарат легко, есть в любой аптеке, он очень распространен.
Считает, что товар обычный
А у меня сильную сонливость вызывал, когда принимала, очень хотелось спать. Не так давно простудокс посоветовали в аптеке, перед работой выпивала, когда нельзя было больничный брать и достаточно быстро поправилась, бодро на работе себя чувствовала
Считает, что товар отличный
Ринза отлично помогает при ОРЗ. Как только чувствую первые симптомы, сразу же начинаю ее принимать. Пью по 2 раза в сутки, утром и вечером. На третий день от симптомов не остается и следа. Ни головной боли, ни насморка, ни боли в горле. Помогает всегда на 100%. При этом от Ринзы не клонит в сон, как после порошков. Я очень довольна.
Считает, что товар отличный
У меня ослабленный иммунитет. В холодное время года очень часто болею. В связи со спецификой работы на больничный уйти практически нереально. Болезнь в большинстве случаев приходится переносить на ногах. Недавно открыл для себя Ринзу. Средство – супер! Раньше как минимум неделю не мог вылечиться, а благодаря Ринзе 3-4 дня и я уже как новенький! Теперь этот препарат всегда есть в моей аптечке. Как только чувствую первые симптомы, сразу начинаю пить. Очень эффективное, а главное доступное по цене лекарство.
Считает, что товар отличный
С Ринзой я знакома уже очень давно. Раньше при простуде использовала аналог, который стоит в 4 раза дороже! В 4!!! А однажды, когда нужного препарата в аптеке не оказалось, фармацевт посоветовала мне Ринзу. Так вот эффект абсолютно ничем не отличается. А разница в цене более чем просто ощутима. Ринза в среднем стоит не больше 180 рублей. Мне помогает буквально за 2-3 дня. Главное вовремя начать принимать препарат, при самых первых признаках простуды. Если же момент этот упустить, тогда и препараты уже нужны посерьезнее. Но мне пока Ринзы вполне хватает. Я очень довольна
Считает, что товар отличный
Раньше при первых симптомах простуды и гриппа шел в аптеку и покупал какие-нибудь порошки: терафлю, колдрекс и пр. А в последний раз, когда заболел, в аптеке фармацевт предложил в качестве альтернативы попробовать Ринзу. Я об этом препарате раньше слышал, но как-то особого значения ему не придавал. Думал пользы от него мало. Но я ошибался. Эффект еще круче, чем от порошков. Через пару дней приема становится уже намного лучше. И по цене вполне доступное средство. Стоит рублей 170 где-то. Больше порошки не использую. А Ринза дома всегда есть на всякий случай.
Считает, что товар ужасный
Несколько дней назад почувствовал, что заболеваю. Тянуть не стал, сразу пошел в аптеку, попросил что-нибудь, что пьют при первых симптомах. Фармацевт дал Ринзу. Так расхваливал, так расхваливал… Пью препарат уже 3 дня. Эффекта никакого совершенно нет! Стало только хуже. Разболелся совсем. Теперь придется идти в больницу. Скорее всего, назначат антибиотики уже. Ринза – абсолютно бесполезное средство. С ним вы только потеряете время. Никому не советую.
Считает, что товар отличный
Всегда при первых симптомах простуды и гриппа я принимаю Ринзу. Я использую в форме порошков. Мне кажется, они быстрее начинают действовать, чем таблетки. Выпиваю, и немного легче уже становится минут через 30. А для полного устранения симптомов мне достаточно 2-х дней. Главное начать вовремя ее пить. Если упустить этот момент, то болею я долго и мучительно. Поэтому Ринзу всегда держу в своей аптечке на всякий случай. Побочных реакций, кстати, препарат никаких не вызывает. Проверено моим многолетним опытом.
Источник

Симптомы простуды и гриппа знакомы многим. Они проявляются чаще всего в осенне-зимний простуд. С этими мучительными симптомами, как головная боль, ломота в мышцах, слезотечение, насморк люди борются различными средствами. Иногда приходится сочетать несколько препаратов. Но в «Ринзе» содержатся сразу несколько компонентов, устраняющих сразу все перечисленные симптомы.
Содержание:
Кто производитель «Ринза»
Описание и состав
Что лечит «Ринза»
Кому нельзя принимать препарат
Можно ли «Ринзу» беременным
Побочные эффекты
Как принимать
Передозировка
Взаимодействие
Аналоги
Что эффективнее, «Ринза» или «Терафлю»
Кто производитель «Ринзы»
Страна производитель препарата – Индия.
Описание и состав
Препарат комбинированный, содержит несколько ингредиентов.
Это:
Парацетамол (500 мг);
Кофеин (30 мг);
Хлорфенамина малеат (2 мг);
Фенилэфрин гидрохлорид (10 мг).
Выпускается препарат в виде таблеток, по десять штук в блистере.
Парацетамол имеет жаропонижающее, обезболивающее действие. Кофеин возбуждает нервную систему и иммунитет, усиливает действие парацетамола. Хлорфенамина малеат имеет антигистаминное действие. Фенилэфрин гидрохлорид сужает сосуды, производя противоотечный эффект.
Лекарство обладает действиями:
жаропонижающим;
обезболивающим;
противоаллергическим;
противоотечным;
психостимулирующим.
Что лечит «Ринза»
Препарат назначают при:
простуде;
гриппе;
ОРВИ;
невралгии;
зубной боли;
мигрени;
ожогах;
травматических болях;
периодических женских болях;
остром синусите;
рините;
фарингите.
Препарат используется при первых признаках простуды (ломоте в костях, головной боли, слезотечении). Но он неплохо снимает заложенность носа, благодаря своим противоотечным свойствам. Поэтому его назначают при рините, синуситах, фарингите.
Также иногда его применяют при ожогах, переломах, ушибах, невралгии, потому что он прекрасно снимает болевой синдром.
Кому нельзя принимать препарат
Лекарство противопоказано:
при личной непереносимости веществ;
при тяжелой почечной недостаточности;
при печеночной недостаточности;
при синдроме Дубина-Джонсона;
при бронхиальной астме;
при тяжелой гипертонии;
при тяжелом атеросклерозе;
при сахарном диабете;
при хронических заболеваниях легких;
при гипертиреозе;
при болезнях крови;
при анемии;
при лейкопении;
детям до пятнадцати лет;
при беременности;
при эпилепсии;
при аденоме предстательной железы;
при повышенном внутриглазном давлении;
при лактации;
при алкоголизме;
при чувствительности к ксантинам.
Перед началом лечения надо обязательно посоветоваться с доктором.
Можно ли «Ринзу» беременным
Будущим мамочкам прием препарата строго запрещен..
Побочные эффекты
Иногда во время лечения препаратом могут возникнуть неприятные проявления:
изжога;
боли в животе;
тошнота, рвота;
запор или понос;
повышение печеночных ферментов;
падение уровня глюкозы в крови;
гипертония;
тахикардия, брадикардия;
аритмия;
одышка;
болевые ощущения в сердце;
шум в ушах;
головокружение;
мигрень;
тревога;
нарушение сна;
повышенная возбудимость;
воспаление почек;
болезненное мочеиспускание;
затруднение отхода мочи;
анемия;
тромбоцитопения;
расширение зрачков;
повышение внутриглазного давления;
аллергическая сыпь;
анафилактический шок;
крапивница;
зуд;
отек Квинке;
синдром Стивена-Джонса.
При появлении подобных симптомов надо срочно прекратить прием препарата и обратиться к лечащему доктору.
Как принимать
Препарат надо употреблять внутрь по таблетке через восемь часов. Продолжительность лечения – до пяти дней. Его следует пить спустя час после еды. В сутки нельзя принимать более четырех раз.
Передозировка
Если нечаянно или намерено принято слишком много таблеток, надо вызвать рвоту, принять активированный уголь.
Передозировка выражается в таких проявлениях:
тошнота;
диарея;
слабость;
бледность кожи;
боли под правым ребром;
повышенная потливость;
пожелтение белков глаз.
В анализе появляются: высокий билирубин, низкий протромбин. Если появились судороги, надо принять диазепам.
Иногда может наступить обморок, сбой в работе сердца и кома.
Поэтому надо срочно вызвать «скорую помощь».
Взаимодействие
Препарат нельзя использовать вместе с другими лекарствами, в составе которых фенилэфрин, кофеин, парацетамол. Лекарство усиливает действие бета-блокаторов, ингибиторов МАО. Если принимать вместе с нейролептиками, антидепрессантами, может появиться сухость во рту, запоры.
Парацетамол действует плохо на печень, особенно если употреблять его вместе с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином. Барбитураты снижают жаропонижающее действие препарата. Если принимать «Ринзу» вместе с гуантедином, то давление может упасть. А если вместе принимать «Ринзу» и сердечные гликозиды, то возникает риск развития артимии и инфаркта.
Оральные контрацептивы усиливают действие «Ринзы». Если принимать одновременно с седативными средствами, то их действие уменьшается. С нефротоксичными антибиотиками прием «Ринзы» не рекомендуется.
Аналоги
У препарата есть немало аналогов:
Фенацетин;
Колдфлю;
Фервекс;
Терафлю;
Антигриппин;
Антифлу.
Препараты различаются по составу и цене.
Что эффективнее, «Ринза» или «Терафлю»
Многие интересуются, что сильнее действует из этих препаратов. Но эти лекарства имеют немного разный состав. В «Ринзе» больше содержится парацетамола, чем в «Терафлю». Но в «Терафлю» нет парацетамола. Поэтому действие «Ринзы» сильнее, чем «Терафлю». Но и опасность возникновения опасных эффектов возрастает.
Опубликовано: 29 Октября 2020
Автор
Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.
Источник